1 марта 2016 г. в конференц-зале Леонтьевского центра с докладом на тему  «Гипотеза финансовой хрупкости Хаймана Мински: теоретическое содержание и практическая значимость» выступил И.В. Розмаинский, доцент НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге.

Доклад был посвящен гипотезе финансовой хрупкости, разработанной выдающимся американским экономистом Хайманом Мински, двадцатилетие смерти которого должно отмечаться в 2016 году. Эта гипотеза демонстрирует, как в ходе циклического подъема капиталистической экономики в ней накапливаются режимы финансирования, превращающие значительное количество фирм в аналоги финансовых пирамид, что делает наступление кризиса почти неизбежным. В докладе затрагивались такие связанные с гипотезой финансовой хрупкости аспекты, как посткейнсианский подход, фундаментальная неопределенность, эндогенность денежной массы, финансовые инновации, Большое правительство, парадокс Мински. В ходе выступления было показано, что большинство современных кризисов можно объяснить при помощи этой гипотезы.

Междисциплинарный семинар проводится Леонтьевским центром, СИ РАН, НИУ ВШЭ и СПб ЭМИ РАН.