Fluctuations in the relative dynamics of development of Russia’s regional centers in 2003–2013

Жихаревич Б. С., Rusetskaya O.

Regional Research of Russia. 2018. Vol. 8. No. 1. P. 31-42.

В кн.: Региональная экономика и пространственное развитие в 2 т.: учебник для бакалавриата и магистратуры — 2-е изд., перераб. и доп.. Т. 2. М.: Юрайт, 2017. С. 156-184.

Лекция доцента Венского экономического университета Саши Сардадвара (Австрия)

2 декабря в НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург (ул. Кантемировская, д. 3а) состоялось очередное заседание междисциплинарного научного семинара "Город, пространство и международное развитие".

С докладом на тему "Модель межрегиональной миграции при наличии природных ресурсов: теория и российская реальность" выступил доцент Венского экономического университета Саша Сардадвар (Австрия).
В выступлении была рассмотрена взаимосвязь между экономическим развитием и внутренней миграцией в России. В теоретической модели было показано, что доля мигрантов, которая выбирает регион, имеет позитивную зависимость от номинальной заработной платы в регионе, размера его сырьевого сектора, а также сектора услуг и изменения мировых цен на сырьевом рынке, и негативную зависимость от уровня цен в регионе и уровня безработицы.
В семинаре приняли участие преподаватели и студенты НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург.

Организаторы семинара: Лаборатория урбанистических исследований, Лаборатория теории рынков и пространственной экономики и Базовая кафедра МЦСЭИ «Леонтьевский центр».