Субсидии физическим лицам, являющимся молодыми учеными, молодыми кандидатами наук вузов, отраслевых и академических институтов

Вступило в силу постановление Правительства Санкт-Петербурга «О Порядке предоставления в 2024 году субсидий физическим лицам, являющимся молодыми учеными, молодыми кандидатами наук вузов, отраслевых и академических институтов, расположенных на территории Санкт-Петербурга»

Утвержденным Порядком к условиям предоставления субсидий в числе прочих отнесена реализация научного и(или) научно-технического проекта на территории Санкт-Петербурга не позднее 1 ноября 2024 года.

Перечислены виды затрат, в целях возмещения которых предоставляются субсидии, а также критерии определения победителей конкурсного отбора на право их предоставления.

Предусмотрено, что для участия в конкурсном отборе участники представляют в комитет по науке и высшей школе графические электронные образы заявки по установленной форме и документов в соответствии с прилагаемым перечнем.

Урегулированы вопросы, связанные с принятием решений о предоставлении субсидий (отказе в их предоставлении), определением их размеров, заключением соглашений о предоставлении субсидий и их перечислением.

Установлены, в частности, требования к осуществляемому контролю (мониторингу) за соблюдением условий и порядка предоставления субсидий, а также за достижением результата ее предоставления и ответственность за их нарушение.

Приведены весовые коэффициенты критериев конкурсного отбора, форма финансового отчета о фактическом расходовании средств на выполнение проекта, перечень документов, подтверждающих фактически произведенные затраты (недополученные доходы) претендентов на получение субсидий, и требования к ним.