Fluctuations in the relative dynamics of development of Russia’s regional centers in 2003–2013

Жихаревич Б. С., Rusetskaya O.

Regional Research of Russia. 2018. Vol. 8. No. 1. P. 31-42.

Начался исследовательский проект, инициированный Базовой кафедрой МЦСЭИ «Леонтьевский центр»

7 декабря 2018 года состоялся стартовый семинар проекта «Сравнительный анализ бюджетной обеспеченности городов-столиц регионов России», инициированный Базовой кафедрой МЦСЭИ «Леонтьевский центр». Руководитель проекта – доцент Базовой кафедры, к.э.н. Русецкая Ольга Васильевна.

В работе семинара приняли участие 9 бакалавров 3 курса ОП «Управление и аналитика в государственном секторе» факультета Санкт-Петербургская школа социальных наук и востоковедения. На встрече обсудили цель, задачи, объект исследования, график и распределение работ, а также критерии оценки участников проекта.

Цель исследования – выполнить сравнительный анализ бюджетной обеспеченности 79 крупных российских городов (с численностью населения свыше 250 тыс. чел.) в период 2006-2017 гг. В процессе исследования необходимо: собрать необходимые данные и сформировать сводную базу данных в Excel; определить отраслевую специализацию городов; выполнить сравнительный анализ бюджетной обеспеченности (на душу населения) в 2006-2017 гг. общими и собственными доходами в целом по выборке, а также в зависимости от наличия столичного статуса, типа муниципального образования, месторасположения, численности населения и отраслевой специализации; выполнить сравнительный анализ структуры доходов бюджета в 2017 году. По итогам исследования необходимо подготовить выводы и рекомендации, в том числе по повышению обеспеченности местных бюджетов собственными доходами. Результаты исследования будут размещены в разделе «Учебная и научная деятельность».