Fluctuations in the relative dynamics of development of Russia’s regional centers in 2003–2013

Жихаревич Б. С., Rusetskaya O.

Regional Research of Russia. 2018. Vol. 8. No. 1. P. 31-42.

Российско-американская летняя школа Мэрилендского университета, СПбГАСУ и НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург Urban Redevelopment Studio

9 июля – 3 августа в СПбГАСУ состоялась Российско-американская летняя школа по реконструкции городских территорий, посвященная архитектурно-планировочным и экономическим обоснованиям реконструкции промышленных территорий в Санкт-Петербурге. Базовая кафедра МЦСЭИ «Леонтьевский центр» со стороны НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург приняла активное участие в организационной подготовке школы, в частности в формировании группы студентов.

В рамках летней школы студенты работали над программой реконструкции бывших промышленных территорий, прилегающих к заводу Арсенал и Выборгской набережной (от Финляндского вокзала до бывшей тюрьмы «Кресты»).

В работе школы активное участие принял профессор, руководитель магистерской программы «Городское развитие и управление» Л.Э. Лимонов, который не только принял участие в большинстве мероприятий школы, но также выступил с лекцией о территориальном планировании и пространственном развитии Санкт-Петербургской агломерации. Заведующая Базовой кафедрой МЦСЭИ «Леонтьевский центр» И.А. Карелина в качестве эксперта приняла участие в завершающем семинаре – обсуждении представленных проектных предложений участников школы.