Fluctuations in the relative dynamics of development of Russia’s regional centers in 2003–2013

Жихаревич Б. С., Rusetskaya O.

Regional Research of Russia. 2018. Vol. 8. No. 1. P. 31-42.

Завершился исследовательский проект Базовой кафедры

28 мая в конференц-зале Леонтьевского центра состоялось подведение итогов студенческого исследовательского проекта «Исследование динамики специализации городов – столиц регионов России», инициированного Базовой кафедрой в 2018 году.

В проекте приняли участие 6 бакалавров 3 курса ОП «Государственное и муниципальное управление» Санкт-Петербургской школы социальных и гуманитарных наук. Руководила проектом доцент Базовой кафедры, к.э.н. Русецкая Ольга Васильевна.

Целью исследования было изучение динамики специализации городов – столиц регионов России. Объект исследования: 9 городов – столиц регионов ДФО России (Анадырь, Биробиджан, Благовещенск, Владивосток, Магадан, Петропавловск-Камчатский, Хабаровск, Южно-Сахалинск, Якутск), а также Комсомольск-на-Амуре.

В ходе проекта студентами была сформирована база данных по среднесписочной численности работников организаций по видам экономической деятельности в 2010-2016 годах; выполнены расчеты коэффициентов локализации и подготовлена итоговая презентация, включающая общую информация о городе (географическое положение, краткая историческая справка, численность населения и др. важная информация), анализ коэффициентов локализации по видам экономической деятельности с акцентом на отрасли специализации, а также примеры соответствующих предприятий, организаций, крупных реализуемых проектов этими предприятиями/организациями, обоснование отраслевого типа города.
С основными результатами проекта и отзывами его участников можно ознакомиться в разделе «Учебная и научная деятельность».