Fluctuations in the relative dynamics of development of Russia’s regional centers in 2003–2013

Жихаревич Б. С., Rusetskaya O.

Regional Research of Russia. 2018. Vol. 8. No. 1. P. 31-42.

В кн.: Региональная экономика и пространственное развитие в 2 т.: учебник для бакалавриата и магистратуры — 2-е изд., перераб. и доп.. Т. 2. М.: Юрайт, 2017. С. 156-184.

Завершился проект по специализации «Сравнительный анализ бюджетной обеспеченности городов – столиц регионов России»

В июне завершился второй проект по специализации, инициированный Базовой кафедрой МЦСЭИ «Леонтьевский центр», для бакалавров 3 курса по направлению «Государственное и муниципальное управление».

В проекте приняли участие 16 студентов Санкт-Петербургской школы социальных и гуманитарных наук. Руководила проектом старший преподаватель кафедры Вивчар Татьяна Александровна.

В ходе проекта студентами были собраны и проанализированы данные по городам ЦФО и СЗФО, проведен сравнительный анализ полученных результатов и подготовлены презентации по федеральным округам. Анализ данных показал, что рост доходов в период с 2010 по 2015 год обеспечивался повышением доли и количества безвозмездных поступлений, что в обоих федеральных округах почти на 25% было связано с реализацией целевых программ, главным образом в сфере ЖКХ.