Основные события в региональной политике Европейского Союза (май-ноябрь 2015 года)

Карелина И. А., Чарушина О. Б.

Северо-Запад: стратегия партнерства. 2015. № 4. С. 74-76.

В кн.: Региональная экономика и пространственное развитие в 2 т.: учебник для бакалавриата и магистратуры — 2-е изд., перераб. и доп.. Т. 2. М.: Юрайт, 2017. С. 156-184.

Завершился проект по специализации «Формирование отраслевой типологии городов – столиц регионов России»

В мае завершился проект по специализации «Формирование отраслевой типологии городов – столиц регионов России», инициированный Базовой кафедрой МЦСЭИ «Леонтьевский центр».

В проекте приняли участие 6 бакалавров 3 курса ОП «Государственное и муниципальное управление» Санкт-Петербургской школы социальных и гуманитарных наук. Руководила проектом доцент Базовой кафедры, к.э.н. Русецкая Ольга Васильевна.

Цель исследования: сформировать отраслевую типологию городов – столиц регионов России.

Объект исследования: 9 городов – столиц регионов СЗФО России (Петрозаводск, Сыктывкар, Архангельск, Нарьян-Мар, Вологда, Калининград, Мурманск, Великий Новгород, Псков).

В ходе проекта студентами была сформирована база данных  по среднесписочной численности работников организаций по видам экономической деятельности в 2010, 2012, 2014, 2015 годах; выполнены расчеты, сравнительный анализ структуры занятости, определен отраслевой тип города и подготовлена итоговая презентация, включающая общую информация о городе (географическое положение, краткая историческая справка, численность населения, основные отрасли экономики, основные предприятия), обоснование отраслевого типа города, а также примеры соответствующих предприятий, организаций, крупных реализуемых проектов этими предприятиями/организациями.